Concacaf ha anunciado la nueva programación de partidos para la Copa Centroamericana, que se disputará desde julio a diciembre 2024.

Los 20 clubes regionales centroamericanos fueron sorteados este 6 de junio, la cual fueron divididos en cuatro grupos de cinco; agrupados de la siguiente manera:

Grupo A:
CS Herediano (Costa Rica)
FC Motagua (Honduras)
Tauro FC (Panamá)
San Francisco FC (Panamá)
Cacique Diriangén FC (Nicaragua)

Grupo B:
LD Alajuelense (Costa Rica)
Comunicaciones FC (Guatemala)
CD Marathón (Honduras)
Alianza FC (El Salvador)
CD LA Firpo (El Salvador)

Grupo C:
CD Olimpia (Honduras)
Antigua GFC (Guatemala)
CA Independiente (Panamá)
CD Águila (El Salvador)
Port Layola (Belice)

Grupo D:
Deportivo Saprissa (Costa Rica)
CSD Municipal (Guatemala)
AD Guanacasteca (Costa Rica)
Real Estelí FC (Nicaragua)
Managua FC (Nicaragua)

La fase de grupos iniciará jugando cuatro partidos (dos locales y dos de visita) en las cinco semanas programadas. En la segunda fase, los primeros y segundos equipos seleccionados avanzarán en la fase de eliminación directa (partidos de ida y vuelta); asimismo, los ganadores jugarán los Cuartos de Final, semifinales, Play-In y concluyendo con la Final.

Los próximos campeones de la Concacaf Centroamérica 2024 clasificarán a la Copa de Campeones Concacaf 2025.

 

Fase de Grupos Semana 1

Martes 30 de julio 2024
18:00 (16:00) Port Layola FC vs Antigua GFC – FFB Stadium, Belmopán, BLZ
20:00 (18:00) Cacique Diriangén FC vs FC Motagua – Estadio Cacique Diriangén, Diriamba, NCA
22:00 (20:00) CS Herediano vs Tauro FC – Estadio Nacional, San José, CRC

Miércoles 31 de julio 2024
18:00 (16:00) Managua FC vs CSD Municipal – Estadio Nacional, Managua, NCA
20:00 (18:00) CD LA Firpo vs Comunicaciones FC – Estadio «El Mágico» González, San Salvador, SLV
22:00 (20:00) Deportivo Saprissa vs AD Guanacasteca – Estadio Ricardo Saprissa, San José, CRC

Jueves 1 de agosto 2024
20:00 (18:00) LD Alajuelense vs CD Marathón – Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, CRC
22:00 (20:00) CD Olimpia vs CA Independiente – Estadio Nacional Chelato Uclés, Tegucigalpa, HON

Fase de Grupos Semana 2

Martes 6 de agosto 2024
18:00 (16:00) Managua FC vs Deportivo Saprissa – Estadio Nacional, Managua, NCA
20:00 (18:00) CD LA Firpo vs LD Alajuelense – Estadio «El Mágico» González, San Salvador, SLV
22:00 (20:00) Antigua GFC vs CD Águila – Estadio Pensativo, Antigua Guatemala, GUA

Miércoles 7 de agosto 2024
18:00 (16:00) Cacique Diriangén FC vs CS Herediano – Estadio Cacique Diriangén, Diriamba, NCA
20:00 (18:00) FC Motagua vs San Francisco FC – Estadio Nacional Chelato Uclés, Tegucigalpa, HON
22:00 (20:00) Comunicaciones FC vs Alianza FC – Estadio Cementos Progreso, Guatemala, GUA

Jueves 8 de agosto 2024
20:00 (18:00) Port Layola FC vs CD Olimpia – FFB Stadium, Belmopán, BLZ
22:00 (20:00) CSD Municipal vs Real Estelí FC – Estadio Pensativo, Antigua Guatemala, GUA

Fase de Grupos Semana 3

Martes 13 de agosto 2024
18:00 (16:00) Antigua GFC vs CA Independiente – Estadio Pensativo, Antigua Guatemala, GUA
20:00 (18:00) FC Motagua vs Tauro FC – Estadio Nacional Chelato Uclés, Tegucigalpa, HON
22:00 (20:00) Alianza FC vs CD LA Firpo – Estadio Cuscatlán, San Salvador, SLV

Miércoles 14 de agosto
18:00 (16:00) CD Águila vs Port Layola FC – Estadio Las Delicias, Santa Tecla, SLV
20:00 (18:00) Real Estelí FC vs Managua FC – Estadio Independencia, Estelí, NCA
22:00 (20:00) Comunicaciones FC vs CD Marathón – Estadio Cementos Progreso, Guatemala, GUA

Jueves 15 de agosto 2024
18:00 (17:00) San Francisco FC vs Cacique Diriangén FC – Estadio Universitario, Penonomé, PAN
22:00 (20:00) CSD Municipal vs AD Guanacasteca – Estadio Pensativo, Antigua Guatemala, GUA

Fase de Grupos Semana 4

Martes 20 de agosto 2024
20:00 (18:00) Real Estelí FC vs Deportivo Saprissa – Estadio Independencia, Estelí, NCA
22:00 (20:00) Alianza FC vs LD Alajuelense – Estadio Cuscatlán, San Salvador, SLV

Miércoles 21 de agosto 2024
18:00 (17:00) CA Independiente vs Port Layola FC – Estadio Rommel Fernández, Ciudad Panamá, PAN
20:00 (18:00) AD Guanacasteca vs Managua FC – Estadio Edgardo Baltodano Briceño, Liberia, CRC
22:00 (20:00) CD Marathón vs CD LA Firpo – Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula, HON

Jueves 22 de agosto 2024
18:00 (17:00) Tauro FC vs Cacique Diriangén FC – Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, PAN
20:00 (19:00) San Francisco FC vs CS Herediano – Estadio Universitario, Penonomé, PAN
22:00 (20:00) CD Águila vs CD Olimpia – Estadio Cuscatlán, San Salvador, SLV

Fase de Grupos Semana 5

Martes 27 de agosto 2024
20:00 (18:00) CD Marathón vs Alianza FC – Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula, HON
22:00 (20:00) LD Alajuelense vs Comunicaciones FC – Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, CRC

Miércoles 28 de agosto 2024
20:00 (19:00) Tauro FC vs San Francisco FC – Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, PAN
22:00 (20:00) CS Herediano vs FC Motagua – Estadio Nacional, San José, CRC

Jueves 29 de agosto 2024
18:00 (16:00) AD Guanacasteca vs Real Estelí FC – Estadio Edgardo Baltodano Briceño, Liberia, CRC
20:00 (18:00) Deportivo Saprissa vs CSD Municipal – Estadio Ricardo Saprissa, San José, CRC
20:00 (19:00) CA Independiente vs CD Águila – Estadio Rommel Fernández, Ciudad de Panamá, PAN
22:00 (20:00) CD Olimpia vs Antigua GFC – Estadio Nacional Chelato Uclés, Tegucigalpa, HON

Deja tu comentario